Новости
Вторник, 03 Май 2011 00:00

С Днем Победы

Оцените
(0 голосов)

Коллектив ООО "Жилкомсервис-Тербуны" поздравляет ветеранов войны, тружеников тыла и жителей Тербунского района с Днем Победы.

Война, она и есть – война...

И тем, кто опален дыханьем лютым,

Та чаша горькая, что выпита до дна,

Не слаще даже... с праздничным салютом.

Война, она и есть - война...

И по сей день былые ноют раны.

И все-таки – наденьте ордена!

И с праздником Победы, ветераны!

 

pobeda

 

День Победы над фашистской Германией впервые был отмечен в 1945 году. После войны страны Европы лежали в руинах, а в СССР до 1965 года этот день считался рабочим. Именно в 1965 году руководитель нашей страны – Леонид Ильич Брежнев – впервые объявил День Победы официальным выходным днём. В том же году состоялся первый юбилейный парад в честь 20-летия Дня Победы. Впоследствии в советское время юбилейные парады проводились еще 2 раза – в 1985 и в 1990 годах.

С 1995 года, после распада СССР, традиция проведения Парадов Победы продолжилась уже в суверенных государствах, в том числе, в России. Ежегодно 9 мая на Красной площади в Москве организуется самый крупномасштабный Парад Победы, на который официально приглашаются ветераны войны, живущие в разных странах мира. С каждым годом их становится все меньше, но память об их великом воинском подвиге живёт в веках.

Почему День Победы празднуется 9 мая?

Обратимся к истории тех лет. Как известно, красное знамя Советской Армии после ожесточенных боёв в Берлине было водружено над Рейхстагом 1 мая 1945 года. В тот же день представитель Германии вышел на переговоры с предложением о перемирии. Однако Сталин поставил однозначный ультиматум – не вести переговоров на темы, не связанные с безоговорочной капитуляцией Германии. Требования о капитуляции были однозначно отклонены, после чего Советская Армия начала последний штурм Берлина. К утру 2 мая советскими солдатами было занято здание Имперской канцелярии, а вечером в плен сдались остатки берлинского гарнизона.

Во время Берлинской операции количество погибших и раненых советских солдат было наибольшим – каждый день из строя выбывало до 15 тысяч человек, а всего за последние дни войны погиб 78.291 человек и 274.184 были ранены.

Первый акт о капитуляции был подписан Германией 7 мая, однако он не был принят советским правительством, поскольку подписавший его с советской стороны генерал Суслопаров не был уполномочен для подписи подобных документов. Поэтому Сталин настоял на том, чтобы подписать другой акт. И он был подписан 9 мая 1945 года в 0:43 по московскому времени (в Берлине на тот момент ещё было 8 мая). Вот почему День Победы празднуют 2 дня – 8 и 9 Мая. Хотя до сих пор на Западе этот акт считается лишь ратификацией первого акта, подписанного 7 мая.

В течение 5 дней после подписания акта о капитуляции Германии в плен сдалось более миллиона немецких солдат и офицеров. И только 15 мая Советское Информбюро оповестило об окончании принятия в плен. После взятия Берлина и подписания акта капитуляции Советская Армия начала свое победное шествие по Европе, «вычищая» её от остатков фашистских сил.

Что интересно, Советский Союз подписал мирный договор с Германией лишь в 1955 году, то есть, на протяжении 10 лет после Дня Победы обе страны юридически пребывали в состоянии войны.

Великая Отечественная война закончилась, но навсегда осталась яркой страницей в истории нашей страны. Яркой от количества пролитой крови и от радости наступления долгожданного мира.

Никогда ещё Советский Союз не был так силён и уважаем во всем мире, как в мае 1945 года. Именно эти дни позволили говорить о нашей родине не просто «страна», но и добавить слово «Великая». Именно эти дни навсегда останутся в крови нашего народа, и именно о них мы вспоминаем каждый год 8 и 9 мая – в День Победы.

 

Оставить комментарий

Написать письмо

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Обратная связь Joomla

Голосование

Участие в субботнике - это

Обязанности УК и ЖКХ - 26.3%
Чистый двор и общение с соседями - 26.3%
Для тех, у кого своих дел нет - 10.5%
За участие должны платить - 5.3%
Нечего было мусорить - 10.5%
Работа на свежем воздухе - 21.1%

Всего голосов: 19
The voting for this poll has ended on: 31 Дек 2015 - 00:00

На форуме

  • Нет сообщений для показа

Контакты

ООО "Жилкомсервис-Тербуны"

399540, Липецкая область, с.Тербуны, ул.Промышленная д.23

Режим работы: Понедельник-Пятница, с 8-00 по 16-00

Перерыв: с 12-00 по 13-00

Диспетчерская служба: (47474) 2-96-35

E-mail: info@jks48.ru


Рейтинг@Mail.ru

Новости