Версия для печати
Понедельник, 01 Сентябрь 2014 04:00

Пришло время ставить приборы учёта воды и электроэнергии

Оцените
(0 голосов)

Уважаемые жители Тербунского района.

  

   С 1 октября 2014 года вступают в силу повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг (без счетчика), а именно:

 1) по холодному и горячему водоснабжению в размере 2,5;

 2) по электроснабжению в размере 1,5;

 3) по отоплению 1,01.

 

Постановление № 343 от 12 августа 2014г. администрации Липецкой области.

 

 

Постановление Администрации Липецкой области от 12 августа 2014 г. N 343
"О мерах по защите законных прав и интересов граждан, своевременно и в полном объеме оплачивающих коммунальные услуги"

 

   В целях защиты законных прав и интересов граждан, своевременно и в полном объеме оплачивающих потребленные коммунальные услуги по приборам учета, оказания содействия исполнителям коммунальных услуг и организациям, осуществляющим деятельность по содержанию и текущему ремонту жилья, на территории Липецкой области в сборе финансовых средств с собственников (и/или нанимателей) помещений в многоквартирных и жилых домах за оказанные жилищные и коммунальные услуги администрация Липецкой области постановляет:

 

  1. Государственной жилищной инспекции Липецкой области в рамках своих полномочий:

 

 1) усилить контроль над соблюдением требований жилищного законодательства всеми участниками жилищных отношений, в том числе над расчетами за оказанные жилищные и коммунальные услуги, санитарным состоянием помещений жилищного фонда, техническим состоянием жилищного фонда и инженерного оборудования общего имущества в многоквартирных домах, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту;

 

 2) организовать плановую работу по выявлению многоквартирных домов, имеющих утечки коммунальных ресурсов и вынесению предписаний об устранении;

 

 3) усилить работу по выявлению собственников помещений в многоквартирных домах (в том числе нежилых помещений), не обеспечивших установку индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

 

 4) осуществлять контроль за надлежащим содержанием общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов;

 

 5) осуществлять контроль за применением коэффициентов при отсутствии приборов учета, указанных в пункте 3 настоящего постановления.

 

  2. В срок до 1 октября 2014 года собственники жилых помещений, собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов (помещений) приборами учета используемых воды, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

 

  3. Установить с 1 октября 2014 года повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов:

 

 1) по холодному и горячему водоснабжению в размере 2,5;

 

 2) по электроснабжению в размере 1,5;

 

 3) по отоплению в размере 1,01.

 

Исполнителям коммунальных услуг применять:

 

 а) коэффициенты, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 3 настоящего постановления, при расчете платы за соответствующую коммунальную услугу в случае отсутствия индивидуального прибора учета в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома или жилого дома при наличии технической возможности его установки;

 

 б) коэффициент, указанный в подпункте 3 пункта 3 настоящего постановления, при невыполнении собственниками помещений многоквартирного дома обязательных требований законодательства по оснащению общедомовым прибором учета тепловой энергии.

 

  4. Предложить органам местного самоуправления городских поселений и муниципальных районов Липецкой области:

 

 1) Проработать вопрос о применении энергосервисных контрактов для решения проблем повышения энергоэффективности многоквартирных домов.

 

 2) Усилить работу по подготовке объектов энергоснабжения к работе в осенне-зимний период, в том числе по разработке и утверждению схем теплоснабжения, качественного и бесперебойного обеспечения потребителей (в том числе населения) всеми видами энергетических ресурсов.

 

  5. В срок до 1 сентября 2014 года управлению жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, управлению финансов Липецкой области и управлению социальной защиты населения Липецкой области проработать возможность оказания помощи из областного бюджета пенсионерам и малоимущим гражданам для выполнения работ по установке и проведению поверки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

 

   6. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области:

 

 1) постоянно проводить разъяснительную работу с потребителями коммунальных услуг о необходимости проведения мероприятий, направленных на уменьшение объема используемых коммунальных услуг;

 

 2) в срок до 1 октября 2014 года разработать регламент взаимодействия ресурсоснабжающих организаций при снятии показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

 

 3) в срок до 1 октября 2014 года определить механизм взимания исполнителями коммунальных услуг и организациям, осуществляющим деятельность по содержанию и текущему ремонту жилья, оплаты объема коммунального ресурса, израсходованного при оказании платных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах. Механизм должен исключать возможность повторной оплаты собственниками помещений данного ресурса через взимание платы по начислениям на общедомовые нужды.

 

   7. Предложить исполнителям коммунальных услуг и организациям, осуществляющим деятельность по содержанию и текущему ремонту жилья на территории Липецкой области:

 

 1) в срок до 1 октября 2014 года разработать порядок выявления фактов недостоверной передачи потребителями коммунальных услуг показаний индивидуальных приборов учета, а также несанкционированного вмешательства в их работу;

 

 2) принять меры к установлению количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. Организовать обмен такой информацией между организациями, осуществляющими деятельность по содержанию и текущему ремонту жилья;

 

 3) утвердить графики периодических осмотров инженерного оборудования многоквартирных домов;

 

 4) усилить контроль технического состояния общедомовых и индивидуальных приборов учета;

 

 5) организовать ежемесячное снятие и передачу показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов;

 

 6) обеспечивать сбор и хранение информации о неисправностях санитарно-технического оборудования в квартирах;

 

 7) проводить проверку фактов временного отсутствия потребителей при подаче заявлений о перерасчете.

 

  8. Рекомендовать управлениям строительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области на стадии проектирования жилья предусматривать установку автоматической системы контроля учета энергии.

 

Временно исполняющий обязанности
главы администрации Липецкой области

О.П. Королев