Версия для печати
Понедельник, 02 Февраль 2015 00:00

Липчане могут снизить свои расходы на общедомовые нужды

Оцените
(0 голосов)

   Существенно снизить расходы на общедомовые нужды — вполне реально. Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, генеральный директор управляющей компании «Университетский» Юрий Костин сегодня, 2 февраля, на брифинге в мэрии рассказал, как добиться сокращения платежей за ОДН.

   В декабре 2014 года сотрудники управляющей компании проверили показания счетчиков в многоквартирных домах микрорайона «Университетский». Предварительный анализ данных подтвердил, что заявленный расход энергоресурсов в некоторых квартирах далек от реальности. Отдельные нечестные абоненты умышленно занижают объемы потребляемой воды. Им коммунальщики сделали доначисления в размере от 30 до 100 м³. Это позволило снизить платежи за ОДН для добросовестных абонентов.

   По словам Юрия Костина, если все собственники квартир честно указывают показания счетчиков, то расходов на общедомовые нужды у них нет вовсе. Например, подобной дисциплинированностью отличаются жильцы дома № 5 на улице Политехнической.

   Первый вариант решения болезненного для людей вопроса — одновременная сдача показаний счетчиков. Второй способ — оснащение домов автоматизированными системами контроля и учета энергоресурсов. Это повлечет определенные затраты, разумеется, но они вполне адекватны и обещают окупиться в будущем.

 

Источник: Русская планета